На Главную страницу nuBO.ru  На главную страницу nuBO.ru
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |


20.12.2000

Пиво спасает от катаракты и атеросклероза. Пиво предотвращает возникновение катаракты - помутнения хрусталика глаза. Такой эффект медики связывают с содержащимися в пиве антиоксидантами. Эти данные появились в ходе исследования, проведенного канадскими учеными на лабораторных крысах, сообщает ВВС. По расчетам авторов исследования, для предотвращения катаракты достаточно выпивать в день по одной кружке крепкого пива. Особенно для целей профилактики подходит эль и портер. В этих сортах пива самое высокое содержание антиоксидантов. Другое исследование, проведенное учеными из Пенсильвании, показало, что темное пиво помогает в борьбе с атеросклерозом - отложениями на стенках сосудов.   Ваше мнение?

Как наш Минздрав с Пивом воюет. Не так давно в ГосДуму поступил из минздрава документ призывающий: поощрять призводство пива в 0.33 таре, отказатся от ПЭТов, ввести возростные ограничения на продажу пива, зпретить рекламу пива, приравнять его к слабо-алкогольным напиткам и цитирую: "усилить государственное регулирование производства пива". Откровенная враждебность по отношению к Пиву, безграмотность этого документа, передергивание фактов поражает. Похоже чиновников Минздрава совершенно не волнует, что пиво является прекрасным профилактическим средством от многих заболеваний, лекарством от депресий и стрессов, что пиво продлевает жизнь и повышает сопротивляемость организма к болезням. Обращение Минздрава >>   Ваше мнение?

Госсанэпиднадзор желает проверять и контролировать пивоваров. Госсанэпиднадзор ужесточает контроль за соблюдением санитарных норм при изготовлении пива. До 1 июня 2001 года на предприятиях по производству пива и безалкогольных напитков будет проведен анализ всей технической документации. Всем производителям пива предлагается обеспечить выпуск качественной продукции, соответсвующей санитарным нормам и правилам. Проведенный санитарными службами в прошлом году мониторинг показал, что в республике Северная Осетия-Алания, например, 24,4 проц проб пива не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в Камчатской области - более 13 проц, в Карелии - 12. В Архангельской области 18,4 проц исследованных проб пива не соответствовали гигиеническим нормативам по химическим показателям, в Томской области - 17, Ивановской - 16.   Ваше мнение?

Одной строкой: Возобновлен выпуск Портера от ЯрПива. Рассмотрение закона о Пиве отложено на весну. Останкино выпустило свое пиво в 2.25 литровых ПЭТах. Новый сорт Витязя "Ульяновское крепкое" (17% - 7% об.). В здании государственной Думы состоялась выставка "Пиво и безалкогольные напитки". Белгородская область. Продавать пиво на дискотеках города Старый Оскол запрещено. Подробнее >> Новое интерьвью с гендиректором Волги Подробнее >>   Ваше мнение?

Билл Клинтон поел в лондонской пивной на 24 фунта и не заплатив сбежал Подробнее >>   Ваше мнение?

Альберт Гор отпраздновал свое поражение напившись пивом в компании музыкантов Тома Петти и Джона Бон Джови. Подробнее >>   Ваше мнение?

Новый год дарит новое Пиво. Кто еще не видел новых сортов: Бочкарев Рождественское и ЯрПиво Новогоднее? Последнее и в банках и в бутылках. В продаже все больше и больше пива с праздничным оформлением. Впервые появилась Девятка в новогоднем варианте, Бадаевское полной линейкой.   Ваше мнение?

50 милионов квач на дохлую ящерицу и бутылку Пива. Целого состояния лишился один из жителей Замбии. По решению Верховного суда страны, он проиграл дело по иску, предъявленному им пивоваренной компании. История началась с того, что Рубен Мванза обнаружил в купленной им бутылке самого популярного в Замбии пива "Моси"... дохлую ящерицу. Предприимчивый замбиец решил воспользоваться происшествием и подал жалобу на "Замбиа брюэри" - монопольного производителя пива в стране - с требованием возместить моральный ущерб. Вскоре городской суд вынес постановление, по которому компания должна была выплатить "пострадавшему" 50 млн квач (около $15 тыс.). Однако "Замбия брюэри" не пожелала расставаться со своими миллионами квач и обратилась в Верховный суд. Высшая судебная инстанция признала требования Мванзы не обоснованными. По мнению судей, истец "не смог представить медицинских свидетельств о причиненном вреде здоровью". Тем не менее, суд решил, что "Замбия брюэри" все же должна выплатить любителю пива компенсацию, однако значительно меньшую - около $400.   Ваше мнение?

Свой пивопровод каждому любителю пива. В Москве, на Таганке, на Маpксисткой ул. открылся пивоваренный завод-ресторан "Пятый океан". Пиво варят двух видов - темное и светлое. На каждом столе в ресторане стоят 2 крана: один со светлым пивом, другой - с темным и каждый сам наливает то пиво и в том количестве, которое ему нравится. сколько вы употребили Пива показывает специальный счетчик. Пиво стоит 60 p/0.5 л.   Ваше мнение?

Клинское Пиво хочет занять место Балтики. В развитие производства Intrebrew вкладывает значительные средства. По соседству со старой территорией растут новые корпуса. Строительство идет быстрыми темпами. Устанавливается самое современное оборудование. В ближайшем будущем предполагается ввести в строй варочные мощности на 12 млн. дал в год. Таким образом, общее производство пива на предприятии планируется довести до 30 млн. дал. Планируемая мощность будет достигнута через 2 - 3 года. Клинские пивовары в перспективе хотят сделать свое предприятие самым крупным в России, потеснив с первого места "Балтику". Постепенно на новую территорию будет перемещено все производство. Уже со 2 апреля все пиво будет разливаться именно здесь. Вынашиваются планы по выпуску баночного пива, а вот возможность выпуска ПЭТов пока не рассматривается. Новых сортов выпускать пока что не планируется. Но, исключение все-таки возможно. Уже в ближайшем будущем марка пива "Стелла Артуа", принадлежащая "Интербрю", начнет выпускаться в Чернигове. Но вариант производства этого сорта в Клину обсуждается. Разработан новый дизайн этикетки клинского Пива. www.propivo.ru   Ваше мнение?

В Белоруссии: Лида - выпустила новый сорт Наша Марка - 18% и 6.8 % алк. Черный Принц от Лиды увеличил количество орденов и медалей. Минская Криница в новой овальной серии выпустила Лев и Бурштын Беларуси. Аливария немного изменила дизайн практически всех сортов, появился давно невиданный Леккерт Люкс.   Ваше мнение?

Грузия начинает поставки в Россию пива марки "Казбеги" С 19 декабря популярное в Грузии пиво местного производства марки "Казбеги" начало экспортироваться в Россию. В первой партии в Россию будет отправлено 60 тыс. бутылок пива "Арго" и "Казбеги". Ранее компания экспортировала пиво только в Азербайджан.   Ваше мнение?

Россия с 1 января 2001 г. вводит новые ввозные пошлины на некоторые виды продукции. В частности, на безалкогольное пиво установлена импортная пошлина в размере 0,6 евро за литр вместо нынешней ставки - 15%, но не менее 0,07 евро.   Ваше мнение?

С начала года пивзавод "Оболонь" увеличил присутствие на украинском рынке пива до 25%. Мощности пивзавода "Оболонь" рассчитаны на выпуск 27 млн. дал пива в год. В нынешнем году пивзавод увеличил выпуск пива на 64,8% и произвел за 11 месяцев 25,3 млн. дал пива.   Ваше мнение?

Литва: крепкое пиво подорожает. Литовское правительство заявило о своих намерениях значительно повысить акциз на пиво с содержанием алкоголя свыше 7%. В настоящее время в стране действует акциз на пиво, составляющий 0,7 лита на литр пива вне зависимости от его крепости. www.propivo.ru   Ваше мнение?

Архангельская область - темпы роста пивоварения впечатляют. По данным областного департамента агропромышленного комплекса, в завершающемся году пива в областе произведено на 34% больше, чем в 1999-м. www.propivo.ru   Ваше мнение?

Алтайский край, Славгородский пивзавод: новый сорт пива - "Назаровское". Новое пиво плотностью 15 процентов появилось в продаже 27 декабря. После того, как завод вошел в систему предприятий "ТРАСТ", проведена реконструкция, установлено новое оборудование, за год освоены четыре новых вида пива, выпуск продукции увеличился на 49 процентов.   Ваше мнение?



назад >>

Выпуск от 13.12
Выпуск от 05.12
Выпуск от 22.11
Выпуск от 11.11
Выпуск от 20.10
Выпуск от 16.10
Выпуск от 10.09
Выпуск от 01.09
Выпуск от 28.08
Выпуск от 19.08


Рассылка новостей
Фестивали >>

Старые выпуски до:
1.09.01
Выпуски за:
2001/2002 г
Новости за:
Март
Январь
Февраль

Разделы:
Новости
Курьезы
Слухи

Пивные еженедельки на
www.citycat.ru/beer

Пивные новости на
сайте союза российских пивоваров

www.propivo.ru

Что нового у:
Агой
Амур-Пиво
Афанасий-пиво
Аста-Бавария-Талаги
Бадаевский
Балтика
Барнаульский
Бавария
Бахус
Бочкарев
Братский
БрянскПиво
Букет Чувашии
Вена
Витязь
Волга
Волжанин
Воркутинский
Выборгский
Гамбринус
Дарьял
Дека
Балтика-Дон
Москва-Ефес
Иркутскпищепром
Ивановский
Калужский
Клинский
Красный восток
Лакинский
Лазурный
Майкопский
Москворецкий
Очаковский
Онежский гидролизный
Оша
Останкинский
Остмарк
Патра
Пермский
Пикра
Пивовар - Живое пиво
Пивоиндустрия Приморья
Радиант
РОСАР
Рязанский
Толстяк
Степан Разин
Самко
Славгородский
Сокол
Сургутский
Сыктывкарпиво
Тихорецкое пиво
Тиньков
Томское Пиво
Трехсосенский
Тула
Тверской
Углегорский
Хамовники
Челябинскпиво
Шико
Шихан
Ярпиво
| Опросы | Рассылка | Пивные Новости | Пивные фестивали | "Ящик Пива" |
 © 1999-2024 www.nuBO.ru aka beer.artcon.ru
 Макс Лубянов, Павел Егоров  E-mail: paul_egorov@mail.ru