| |
|
|
| |
|
|
| |
Часть 983. Форум "Неделя Российского Ритейла".
Москва. 23.06.2026 г. |
|
| |
С 22-го по 25-ое июня в Москве, в Конгресс-центре Центра международной торговли, проходит XII-ый Международный форум бизнеса и власти "Неделя Российского Ритейла - 2026". Организаторы мероприятия: компания Ритейл Эвент, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская Ассоциация Экспертов Рынка Ритейла. В рамках этого мероприятия прошел форум "Пиво России". Посещение форума - могло быть как бесплатным, так и платным (и весьма не дешевым) - в зависимости от того кем вы являетесь и какова цель вашего посещения, меня пригласили как блогера на 23-е июня, на этот день были намечены следующие лекции и дискуссии: "Пиво в истории России", "Безалкогольное пиво", "Натуральность без мифов", "Пиво России".
Послушать все это было интересно, хотя на мой взгляд, создавалась излишне благостная картина современного состояния пивоваренной отрасли. |
|
 |
 |
 |
 |
 |
| |
Без самого пива на форуме к счастью не обошлось, была организована зона дегустаций "Пивной фестиваль", где "Ассоциация Производителей Пива, солода и напитков" представляла как трех российских гигантов - "Напитки Вместе", "Пивоварни Бочкарев" и "Балтика", так и три небольшие пивоварни - "Глетчер", "Геллерт" и "Найтберг". Под пиво также имелась стойка с закусочками. |
|
 |
| |
"Напитки Вместе" - здесь сравнил вишневые сорта - "Abbe kriek" с "Заводной крик" от "Балтика brew". Разница была заметной, хотя сказать кто лучше было сложно, пожалуй у "Аббе" был чуть ярче и кислее вкус, да и вишневая косточка выражена лучше. |
|
 |
 |
 |
 |
| |
Gletcher brewery - из новинок - "Безалкогольное Милк оф Амнезия" - яркий вкус тропических фруктов, сбалансировано сладковато, почти без горечи. "Андерграунд эль" - эль в английском стиле биттер, причем горечь весьма заметная, пожалуй сильней чем в британских версиях. "Tour de Grapefruit" - хорошо выраженный цитрусовый вкус, с преобладанием грейпфрута. "Боулер ИПА" - сбалансированная ИПА, цитрусы и тропические фрукты, мягкая горчинка. |
|
 |
 |
 |
| |
"Пивоварни Бочкарев" - наконец добрался до разливной новинки - "Black Sheep, pub lager" - под азотом. Лавинный эффект в наличии, плотная белая шапка пены, вкус легкий, мягкий, сливочный, солодовый. Пить лучше побыстрее, пока пена не осела. Второй сорт под азотом - "Black Sheep, stout" - в первых глотках довольно жженый, но после жженка уходит, на первый план выходят карамельные и темные солода, умеренно сухо, не сильно полно - что и требует стиль. |
|
 |
 |
 |
 |
 |
| |
Gellert - пивоварня из Астрахани, хотя сейчас имеется и вторая производственная площадка - под Самарой. Безалкогольное пиво с кукурузой - "Маис, кросс" - вполне типичная безалкоголка - сусловый аромат и вкус, хотя выброжено не так уж плохо, охмелено не сильно. "Маис" - алкогольная версия, довольно чисто и умеренно сухо и действительно - ощущается что-то кукурузное. "Пилснер" - тоже довольно чисто, выброжено, охмеление чувствуется, но для пилснера - по минимуму. "Морель" - вишневое пиво, вишня явная, вишневая косточка - едва, само пиво легкое. И наоборот, два "крепыша" (с новым ГОСТом такое уже не сваришь) - "Геллерт, русский имперский стаут" (34% плотности на 11% алкоголя) - на вид - маслянистая нефть, вкус мощный, темные и карамельные солода, сладковато, есть шоколад и немного винности. "Геллерт, спирит" (36% на 14,8%) - золотистое на цвет (и это при такой-то плотности!), вкус солодовый, фруктовый, винный, похожий на белый портвейн. Алкоголь замаскирован, отлично пьется. Шикарно! |
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| |
"Балтика" (вернее подразделение "Балтика brew"). Новый сорт "Балтика brew, красный эль" (на азоте) - кажется плотным и полным, хотя в реальности весьма легкое. Ощущаются солодовые и карамельные тона, в отличии от того же "Андерграунда" - охмелено не сильно. "Балтика brew, анти-лагер кельш" - очень чисто, не ярко, хотя заметны легкие фруктовые тона, питко и сложно сказать - это легкий лагер или легкий эль. "Балтика brew, helles" - здесь тоже все очень чисто, не ярко и не сильно полно, но весьма питко. "Балтика brew, stout" - сравнивал с "Black Sheep, stout" - по цвету чуть чернее, чуть меньше жженки, в целом тоже - достаточно сухой стаут, питкий и легкий. |
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| |
Knightberg предлагал попробовать полностью российское пиво - российский солод, чувашский хмель, дрожжи тоже российские, ну и понятно - вода - питерская. Получилось вполне не плохо, чисто, хмель заметный и привычного, а не специфического аромата, вполне питко. "Cold IPA" - умеренно яркий вкус с типичными цитрусовыми и тропическими тонами, легкая горчинка. Традиционный сидр "Force of gravity" - вполне яркий яблочный вкус, яблоки явно российских сортов, умеренно сухо. |
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
| |
Параллельно с форумом проходила выставка различных продуктовых товаров и напитков (весьма много было винодельческой продукции), заметил и стенд "Очаково", но пиво они не предлагали. |
|
 |
|
| |
| © 1999-2026 www.nuBO.ru |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
Павел Владимирович Егоров |
|
|